+++  Parisfahrt 24.02. – 28.02.2017  +++     
     +++  Podiumsdiskussion  +++     
     +++  Lesefest des 5.Jahrgangs  +++     
     +++  Mehr Schul-Lust statt Schul-Frust  +++     
Link verschicken   Drucken
 

Ansprechpartner

Alle hier aufgeführten Personen sind am besten über das Sekretariat unter

04641 / 98621-0

zu erreichen.

 

S C H U L L E I T U N G S T E A M

Schulleiter Herr R. Lausen 
stellv. Schulleiter Herr M. Bachmann
Koordinator Förderzentrum Herr K. Harms
Koordinator Klasse 5 - 7 Herr J. Lossack
kom. Koordinatorin Klasse 8 - 10 Frau S. Hoffmann-Erb
kom. Koordinatorin Schulentwicklung N.N. 

 

S C H U L K O N F E R E N Z M I T G L I E D E R

 

Herr R. Lausen, Herr M. Bachmann, Frau K. Bennetreu,

Herr A. Boysen, Herr K. Harms, Herr J. Henningsen,

Herr H. Sandmann, Frau C. Wenzel, Frau I. Witt, Herr S. Zechlin

 

 

V E R W A L T U N G

Lehrerverwaltung

Schülerverwaltung

Etatverwaltung

Terminverwaltung

Klassen- und Wanderfahrten

Busfahrkarten

Einkauf Lehr- und Lernmittel / Verbrauchmaterial

Frau I. Jessen       

Essenskarten

Kioskbetreuung

Ausfallstunden

PUSH

Frau A. Heller

 

B E A U F T R A G T E    D E R    S C H U L L E I T U N G 

Beauftragte für Lehrerausbildung und Praktikanten Frau C. Rausch
Beauftragte für SHiB / Hochbegabung

Frau U. Knoop

Frau G. Teichmann

Beauftragte für die Oberstufe (BBZ)

Frau W. Hoeck

Beauftragte für Verkehrserziehung Frau U. Schmenger
Beauftragte für DaZ Herr H. Sandmann

 

J A H R G A N G S S P R E C H E R

Jahrgang 5                                                              Frau M. Schick
Jahrgang 6 Frau A. Jacobsen-Fleischhacker
Jahrgang 7 N.N.
Jahrgang 8 N.N.
Jahrgang 9 Herr S. Zechlin
Jahrgang 10 Herr J. Henningsen

 

W E I T E R E    A N S P R E C H P A R T N E R

Sekretariat:

Frau I. Jessen

Frau A. Heller

Hausmeister:

Herr E. Jensen

Herr M. Kösling

Coaching Fachkraft / Übergang Schule – Beruf: Frau S. Hassenstein
Aus dem JuZ:

Herr J. Bollmann

Frau J. Fröhse

Schulsozialarbeiterin und OGS:

Frau C. Kuntze

Frau M. Drews

Schulverpflegung:

Frau R. Clausen

Frau S. Berlau

 

B E R A T U N G   &   E R Z I E H U N G S H I L F E

Vertrauenslehrer:

Frau S. Hoffmann-Erb

Herr H. Sandmann

Schülerberatung: N.N.
Diagnostik: Frau J. Griese
Kontakt Jugendhilfe: Herr R. Lausen 

Herr U. Machetanz

Frau J. Griese

Erziehungshilfe / Arbeitskreis kollegiale Beratung:

Frau J. Griese

Frau N. Thoben

Frau C. Wenzel

pädagogische Insel:

Frau C. Kuntze

Frau M. Drews

FiSch (Familie in Schule):

Frau K. Heinrich

FiSch Sek 1:

Frau U. Guder

Frau M. Petersen

 ZiT (Zielintensives Training)

Frau U. Guder

Praktische Schule:

Herr M. Kösling

Frau C. Kuntze

Frau M. Drews (Koordination)

                       

S C H Ü L E R B E Z O G E N E   Ä M T E R

Legasthenieförderung:

Frau U. Petersen

Frau M. Heide

Schülermitaufsicht: Frau C. Wenzel
Berufsorientierung / Praktika: Herr K. Harms
Erste Hilfe Ausbildung / Schulsanitäter Herr U. Machetanz
Pausenausleihe:

N.N.

Schülerbücherei:

Frau M. Heide

SV Arbeit: Frau C. Wenzel
Lernen durch Engagement & Service Learning: Frau I. Lass
Prävention im Team: N.N.
Kids Club: Frau U. Schmenger
Betreute Offene Ganztagsschule (BOGS):

Frau J. Fröhse

Herr A. Boysen

Kultureuro:                                                                                    Frau A. Jacobsen-Fleischhacker

 

F A C H L I C H E    A N S P R E C H P A R T N E R

Deutsch:

Frau S. Hoffmann-Erb

Herr J. Petersen

Mathematik:

Frau K. Bennetreu

Frau H. Jöns

Englisch:

Frau U. Schmenger

Frau M. Schröder

Naturwissenschaften:

(Biologie, Chemie, Physik)

Frau I. Witt

Herr S. Zechlin

Weltkunde:

(Geschichte, Erdkunde)

Herr J. Lossack

Frau A. Hoeck

Religion: Herr A. Boysen
Wirtschaft/Politik (WiPo): Frau G. Teichmann
Sport:

Frau W. Hoeck

Herr. U. Machetanz

Ernährung & Verbraucherbildung (EVB):

Frau C. Rausch

Frau C. Wenzel

Technik: Herr J. Henningsen

Gestalten:

(Kunst, Musik, Textillehre, Darstellendes Spiel)

Herr J. Lossack

Französisch: Frau U. Knoop
Dänisch: Frau C. Paulsen-Hauck
Russisch: Frau U. Hedtke
Projektorientiertes Lernen (PoL):

N.N.

Wahlpflichtunterricht (WPU) & Projektkurse (PK):

Herr J. Lossack

Frau S. Hoffmann-Erb 

Wahlpflichtkurse (WPK): Herr M. Bachmann
Lesen macht stark/Niemanden zurück lassen (NZL): Frau I. Witt
Mathe macht stark: Frau K. Bennetreu